Shandong Huali - Fabricant professionnel de groupes électrogènes diesel
AGénérateur diesel Perkins de 1500 kWest un ensemble de projet à haute puissance qui doit être évalué dans le cadre de l’ensemble du système électrique, et non seulement selon sa puissance nominale en kW de générateur. Le HL1500GF de Huali est noté à1500 kW / 1875 kVA premièreet1650 kW / 2062,5 kVA en veilleà 400/230 V, 50 Hz, avec un courant nominal de2706 A.
Shandong Huali Electromechanical Co., Ltd. fabrique et intègre l’ensembleHL1500GF groupe électrogène. La configuration confirmée utilise unMoteur diesel Perkins 4016TAG2Aet unAlternateur HLF1500 Shanhua. Perkins fabrique le moteur diesel ; Huali est responsable de l’intégration complète du groupe électrogène et de la configuration du projet fournie dans le cadre de la commande approuvée.
À ce niveau de sortie, la première question n’est pas simplement de savoir si 1500 kW suffisent. L’équipe projet doit également déterminer si un grand générateur, plusieurs générateurs ou une autre architecture de distribution correspond le mieux à la charge requise, à la redondance, à la stratégie de maintenance et à la capacité future.
Les acheteurs comparant les configurations de générateurs alimentés par Perkins peuvent également consulter HualiGénérateur diesel Perkinsportée.
| Objet | Configuration confirmée |
|---|---|
| Modèle du groupe électrogène | HL1500GF |
| Audience principale | 1500 kW / 1875 kVA |
| Classification de veille | 1650 kW / 2062,5 kVA |
| Moteur | Perkins 4016TAG2A |
| Alternateur | Shanhua HLF1500 |
| Fréquence | 50 Hz |
| Vitesse nominale | 1500 tr/min |
| Tension nominale | 400 / 230 V |
| Phase | 3 phases |
| Facteur de puissance | 0.8 |
| Courant nominal | 2706 A |
Le modèle du contrôleur, la disposition des disjoncteurs, l’équipement de synchronisation et d’autres accessoires spécifiques au projet sont définis par la portée approuvée du projet plutôt que d’être supposés à partir de la classification de base du produit.
Une seule unité de 1500 kW peut être appropriée, mais la puissance nominale à elle seule ne détermine pas la meilleure architecture.
Un projet avec un HL1500GF a une stratégie opérationnelle et de maintenance différente d’une centrale utilisant deux générateurs ou plus en parallèle. Le choix devient important lorsque l’installation dispose d’objectifs de disponibilité stricts, de plans d’expansion futurs, de grandes variations de charge d’exploitation ou d’opportunités limitées d’arrêter le système de production pour maintenance.
Commencez par définir le cas opérationnel requis. Identifier ce qui doit rester alimenté en cas de panne de la source normale, ce qui peut être supprimé, et si la capacité totale de la classe 1500 kW doit être disponible à partir d’une seule source de production.
Un seul générateur peut simplifier le nombre de disjoncteurs, de dispositifs de synchronisation et de commandes. Un système multi-générateurs peut offrir d’autres possibilités de fonctionnement, mais il ajoute aussi des interrupteurs, des protections, des communications et des logiques de contrôle.
Aucune des deux architectures n’est automatiquement meilleure.
Pour une comparaison significative, fournissez le planning de charge, l’objectif de redondance, la charge future attendue, les besoins de maintenance et le schéma unifilaire lorsque disponible.
Si la charge vérifiée, la demande de démarrage moteur et la réserve requise sont inférieures à la fourchette de 1500 kW, leGénérateur diesel Perkins de 1200 kWpeut être consulté comme référence Perkins adjacente à faible sortie.
Si la puissance requise est plus faible et que le projet est également ouvert à une autre plateforme motrice, leGénérateur diesel Cummins de 1000 kWest une référence distincte à sortie inférieure. Il n’est pas équivalent au HL1500GF et nécessite sa propre révision de charge, de tension et de configuration.
Un total de charges connectées ne montre pas comment le générateur sera réellement chargé.
Pour la dimensionnisation des générateurs, distinguez entre :
Cette distinction devient particulièrement importante lorsque plusieurs gros moteurs, pompes, compresseurs ou charges de procédé sont impliqués.
Le générateur seul ne peut pas déterminer si le HL1500GF peut démarrer un moteur de grande taille particulier.
Pour chaque moteur majeur, prévoir :
Un moteur en ligne directe, un moteur à démarrage doux et un moteur à moteur VFD peuvent imposer des exigences transitoires très différentes au système de production.
La séquence après le démarrage du générateur est également importante.
Restaurer une grande partie de la charge de l’usine en une seule étape produit une condition transitoire différente de celle de l’introduction des charges essentielles en plusieurs étapes contrôlées. Pour une centrale de secours, définissez quelle charge revient en premier, quels moteurs majeurs démarrent plus tard et si les charges non critiques peuvent attendre.
L’expansion future doit être traitée de la même manière. Ajouter de la capacité pour un plan d’expansion défini plutôt que d’appliquer simplement un pourcentage arbitraire à la charge courante.
Les HL1500GF évaluations confirmées sont :
Ces qualifications représentent des fonctions opérationnelles différentes et ne doivent pas être considérées comme interchangeables.
Pour un projet à puissance principale, fournir le schéma d’exploitation annuel attendu, la plage de charge normale et les changements importants de charge.
Pour une installation de secours, définissez la source normale, l’agencement de transfert, les charges critiques et la séquence de restauration après la coupure de l’électricité.
La puissance prime ne doit pas être présentée comme une puissance continue non définie. Si un projet nécessite une autre mission opérationnelle, cette exigence doit être identifiée avant que la configuration du générateur ne soit finalisée.
Le HL1500GF confirmé utilise unMoteur diesel Perkins 4016TAG2Aà 1500 tr/min pour la configuration 50 Hz.
Le moteur possède une configuration en V à 16 cylindres, une cylindrée de 61,123 L, un alésage et une course de 160 × 190 mm, et un taux de compression de 13,6:1. Son système d’admission est turbocompressé et refroidi par charge air-air. Le moteur utilise l’injection directe, le refroidissement liquide, un système de démarrage 24 V et une régulation électronique.
Ce sont les caractéristiques du moteur. Ils ne doivent pas être confondus avec la production électrique complète du groupe électrogène.
Huali intègre le moteur Perkins avec leAlternateur HLF1500 Shanhua, châssis de base, système de refroidissement, commandes, connexion électrique et autres équipements définis par l’ordre.
Pour la configuration confirmée de l’alternateur, la protection HLF1500 et IP21 avec isolation de classe H peut être identifiée sur la page produit. Le modèle AVR, la sortie autonome de l’alternateur autonome et les détails d’excitation ne doivent être ajoutés que lorsqu’ils sont confirmés pour le HLF1500 fourni réellement.
Le courant nominal confirmé du 1875kVA, 400V HL1500GF est de 2706 A.
Pour un système triphasé :
En utilisant la note prime confirmée :
Cet accord étroit fournit un contrôle de cohérence utile entre la puissance nominale kVA, la tension et le courant nominal approuvés.
La conséquence technique est plus importante que la formule elle-même.
Avec environ 2,7 kA, l’équipe du projet doit prendre en compte l’interface physique et électrique entre le générateur et le système de distribution. Les bornes du générateur, le dispositif de disjoncteurs, le routage de barres omnibus ou de câbles parallèles, l’espace de terminaison du tableau électrique et l’accès pour l’installation deviennent des éléments de conception majeurs.
La page ne doit pas prescrire un seul cadre de disjoncteur, une taille de câble ou une section de barre omnibus pour tous les projets de 1500 kW. Ces choix nécessitent les données d’équipement approuvées, la méthode d’installation, le niveau de panne, l’étude de protection et les normes électriques applicables.
Pour un projet de HL1500GF 400V, le routage électrique doit être discuté tôt plutôt qu’après que la salle génératrice et les positions du tableau électrique aient déjà été fixées.
Les entrées utiles incluent :
Une interface 2706A peut impliquer des dispositions substantielles de barres omnibus ou de multiples conducteurs. La solution réelle relève de la conception électrique du projet.
C’est aussi pourquoi la disposition physique est importante. Un design qui satisfait à l’ampacité électrique mais qui offre un rayon de courbure insuffisant, un accès à la terminaison ou un dégagement de maintenance peut tout de même poser des problèmes d’installation.
1500 kW ne signifie pas automatiquement que le projet doit utiliser des générateurs parallèles ou une production en tension moyenne.
Un seul HL1500GF peut être approprié lorsqu’une unité satisfait aux exigences de capacité, disponibilité et maintenance.
Les générateurs parallèles deviennent intéressants à évaluer lorsque le projet nécessite une redondance définie, une capacité par étapes, une expansion future ou la capacité de maintenir une partie de la centrale électrique disponible pendant qu’une autre unité est maintenue.
Une configuration parallèle introduit des exigences supplémentaires, notamment la synchronisation, les disjoncteurs de générateur, la protection, le partage de charge, les communications et la logique de fonctionnement.
Un courant élevé du côté 400V peut également amener les ingénieurs du projet à comparer la distribution directe basse tension avec une architecture connectée par transformateur ou moyenne tension.
Cette comparaison doit être déterminée par l’ensemble du système électrique, incluant la distance de distribution, la tension existante de l’usine, la disposition des transformateurs, l’équipement de commande, le niveau de défaut et les exigences locales de conception.
Une puissance nominale de 1500 kW à elle seule ne justifie pas de spécifier une tension moyenne.
Lorsque ces alternatives sont en cours d’examen, fournir le schéma monofilaire et l’architecture électrique proposée avant que le champ d’action du générateur et de l’équipement électrique ne soit finalisé.
Le système de contrôle requis suit l’architecture d’exploitation.
Un système de secours fournisseur à générateur a des exigences différentes, allant du parallèle générateur à générateur ou d’une installation à plusieurs sources impliquant des générateurs, transformateurs et autres alimentations entrantes.
Lorsque la synchronisation est nécessaire, définissez les sources pouvant fonctionner en parallèle, les interfaces de disjoncteurs, la séquence de fonctionnement, la philosophie de transfert et les fonctions de protection requises.
L’ATS doit également être traité selon l’architecture du système. Un commutateur de transfert peut faire partie d’un système de veille simple, mais il ne remplace pas l’ingénierie complète des commutateurs où plusieurs sources à fort courant et interfaces de protection sont impliquées.
La marque du contrôleur, le modèle du contrôleur, les fonctions de synchronisation et la surveillance à distance ne doivent être décrits comme caractéristiques fournies qu’une fois incluses dans le périmètre approuvé du projet Huali.
Une salle génératrice à haute puissance doit déplacer suffisamment d’air de refroidissement sans permettre à l’air chaud de décharge du radiateur de recirculer dans l’admission.
Pour un projet de HL1500GF intérieur, prévoyez la température ambiante maximale, l’altitude et l’aménagement proposé de la pièce. La revue de l’installation doit aborder l’admission d’air frais, la sortie du radiateur, les restrictions des conduits et le tracé des échappements en utilisant les données approuvées du projet.
Ne copiez pas les exigences de débit d’air, les limites de contre-pression d’échappement ou les dimensions de la pièce provenant d’un autre modèle de générateur.
La planification du système de carburant commence par le temps de fonctionnement requis.
Un projet de veille conçu pour une durée d’urgence définie peut avoir un dispositif de stockage de jour et de stockage en vrac différent d’une installation à alimentation principale fonctionnant pendant de longues périodes.
Fournir l’autonomie requise et toute limitation concernant le stockage, le transfert ou le remplissage de carburant. La dimension des réservoirs doit utiliser les données de consommation de carburant applicables à des charges d’exploitation spécifiées plutôt qu’un seul chiffre générique de consommation.
Le HL1500GF peut être considéré dans une configuration ouverte pour une salle de générateurs correctement conçue, ou dans une autre disposition d’enceinte lorsque le périmètre confirmé du projet le permet.
Les projets nécessitant une protection extérieure contre les intempéries ou un traitement acoustique défini peuvent examiner unGénérateur diesel silencieuxconfiguration selon les conditions acoustiques, de protection contre les intempéries et d’entretien requises.
Pour les projets extérieurs groupés, unGénérateur diesel conteneurLa configuration peut également être évaluée lorsque le projet bénéficie d’un boîtier intégré, d’un espace de service interne ou d’un équipement auxiliaire emballé.
Le nom de l’enceinte seul ne garantit pas de niveau sonore.
La conception des fondations, le poids de l’équipement, les points de levage et le traitement des vibrations nécessitent l’organisation générale approuvée et les données du projet. Les dimensions complètes ou le poids du groupe électrogène ne doivent pas être prises à partir des dimensions du moteur Perkins.
Avant la production, vérifiez l’itinéraire du point de livraison à la fondation finale, y compris l’accès routier, les portails, les ouvertures des bâtiments et la position de la grue.
La planification de l’entretien doit prendre en compte plus que l’accès régulier aux filtres. Laisser suffisamment d’espace pour travailler sur le moteur, l’alternateur, le système de refroidissement, les bornes électriques et les équipements de contrôle, ainsi que pour le retrait des composants majeurs lorsque nécessaire.
À ce niveau de puissance, le package d’acceptation doit être défini suffisamment tôt pour influencer la production et les tests si nécessaire.
Selon la portée du projet convenue, l’acheteur ou l’équipe EPC peut demander la vérification des composants, des contrôles électriques, des contrôleurs et de protections, des tests opérationnels, des tests de banque de charge ou des FAT témoins.
Les points de témoin et les critères d’acceptation sont les plus utiles lorsqu’ils sont convenus avant le test en usine plutôt qu’introduits après l’achèvement de l’équipement.
La documentation du projet peut inclure, lorsque cela inclut dans le périmètre de l’ordre :
La responsabilité de la mise en service doit également être claire. Les essais en usine, l’installation sur site, la mise en service sur site et l’acceptation finale du système sont des étapes différentes et ne doivent pas être considérées comme le même service, sauf si le contrat les inclut spécifiquement.
Pour un projet de générateur de classe 1500 kW, fournissez autant d’informations que possible :
Pour les projets complexes, envoyez leSchéma monofilaireet la spécification du projet avec le planning de chargement.
Si l’architecture du générateur n’a pas encore été décidée, envoyez d’abord les informations de charge. Huali peut l’utiliser comme point de départ pour la discussion de configuration et la soumission.
À un facteur de puissance de 0,8, 1875 kVA correspond à 1500 kW. La puissance de référence confirmée HL1500GF est de 1500 kW / 1875 kVA.
Le courant HL1500GF confirmé est2706 A. Le calcul triphasé pour 1875 kVA à 400V donne à peu près la même valeur. Ce courant élevé doit être pris en compte lors de la planification des disjoncteurs, barres de barre conductrice, câbles, équipements de commutation et espaces de terminaison.
La puissance nominale de 1500 kW seule ne peut pas répondre à cette question. Le kW ou HP, la tension, la méthode de démarrage, le courant de démarrage, la charge mécanique et les charges déjà connectées au moment du démarrage sont nécessaires pour un examen pertinent.
Aucune réponse universelle ne s’applique. Une seule unité peut simplifier la centrale électrique, tandis que les générateurs parallèles peuvent soutenir des objectifs de redondance, de capacité par étapes, d’expansion ou de maintenance. Le profil de charge et la disponibilité requise déterminent quelle architecture mérite une évaluation plus approfondie.
Non. La configuration de référence HL1500GF confirmée est de 400/230V. Une architecture connectée par transformateur ou MV devient une question au niveau du projet lorsque le courant, la distance de distribution, l’infrastructure électrique existante ou la conception de l’équipement de commande la rendent pertinente.
Envoyez le planning de charge, la tension et la fréquence, la fonction de priorité ou de secours, les plus gros moteurs, les méthodes de démarrage, la séquence de charge, les exigences de redondance, les conditions d’installation et le pays de destination. Inclure le schéma monofilaire pour les projets impliquant des générateurs parallèles, des transformateurs ou des dispositifs de commutation complexes.
Envoyez à Huali vos informations de projet pour la taille du générateur, la revue de configuration du système et le devis.
Pour les projets impliquant de gros moteurs, des générateurs parallèles, des dispositifs à haute intensité, des transformateurs ou des interfaces MV, incluez le schéma monofilaire et la spécification technique lorsque disponibles.
Vous ne savez pas si un seul générateur de 1500 kW est la bonne architecture ?Envoyez d’abord votre planning de chargement et le schéma à ligne unique.
| Groupe électrogène | |
|---|---|
| Nom du produit | Groupe électrogène diesel Perkins de 1500 kW |
| Fabricant complet de générateurs / Intégrateur | Shandong Huali Electromechanical Co., Ltd. |
| Modèle du groupe électrogène | HL1500GF |
| Puissance première | 1500 kW / 1875 kVA |
| Alimentation en veille | 1650 kW / 2062,5 kVA |
| Tension nominale | 400 / 230 V |
| Courant nominal | 2706 A |
| Fréquence | 50 Hz |
| Vitesse nominale | 1500 tr/min |
| Phase | 3 phases |
| Facteur de puissance | 0.8 |
| Moteur diesel Perkins | |
| Fabricant de moteurs | Perkins |
| Modèle de moteur | 4016TAG2A |
| Régime moteur nominal | 1500 tr/min |
| Configuration des cylindres | 16 cylindres, V |
| Déplacement | 61,123 L |
| Âme × course de l’alésage | 160 × 190 mm |
| Taux de compression | 13.6:1 |
| Aspiration | Refroidissement turbocompressé et air-air |
| Système de refroidissement | Refroidi par liquide |
| Démarrage du système électrique | Démarrage électrique 24 V |
| Gouverneur | Électronique |
| Alternateur | |
| Fabricant d’alternateurs | Shanhua |
| Modèle d’alternateur | HLF1500 |
| Classe de protection | IP21 |
| Classe d’isolation | Classe H |
Copyright © 2023 Shandong Huali Electromechanical Co., Ltd
Conditions générales ·Politique de confidentialité